Статьи

Подхваты для штор своими руками

Если вы решили преобразить интерьер своей комнаты, начните со штор! Хотя портьеры  уже сами по себе являются декоративным элементом, придать им более эстетичный и интеллигентный вид можно с помощью новых подхватов.

Подхваты для штор своими руками – частичка души в вашем интерьере

Подхваты для штор представляют собой важный элемент текститльной композиции. Они одновременно выполняют декоративную и практическую функцию: фиксируют полотна ткани в определенном положении и украшают шторы своим оригинальным исполнением. Использование подхватов для фиксации штор позволяет регулировать, направлять и равномерно распределять световой поток, идущий с улицы в комнату.

В стандартном варианте держатели крепятся на высоте подоконника. Чтобы визуально увеличить высоту стен подхваты располагают на уровне средней линии оконного проема.

Эксклюзивные подхваты для занавесей

В различных ателье, магазинах можно выбрать и купить большое разнообразие держателей всевозможного дизайна и конструкции. Однако создать эксклюзивный, интересный интерьер можно только с помощью собственных идей и умелых рук. Подхваты для штор своими руками – идеальная возможность реализовать свои фантазии, не боясь экспериментов. Кроме того, процесс изготовления  не является слишком трудоемким и сложным. Его может освоить даже неопытная мастерица.

Почему лучше сшить?

  • возможность проявить свои дизайнерские способности;
  • получение эксклюзивного элемента декорирования интерьера;
  • экономия денежных средств на приобретение подходящего элемента декора.

Разновидности и особенности подхватов для штор

Перед тем, как сшить подхваты для штор своими руками важно ознакомиться с разновидностями и особенностями пошива данных изделий.

Все держатели штор можно условно разделить на классические и эксклюзивные. На нашем сайте можно найти советы о том, как изготовить подхваты для штор своими руками, фото, выкройки и другую полезную информацию.

Классические подхваты изготавливаются из отрезов ткани. Во многих интерьерах допускаются и другие варианты фиксации: на высоте трети окна, немного выше или чуть ниже проема, ассиметричное расположение. Такие подхваты могут шиться из той же ткани, что и занавеси или другого контрастного материала.

Необычные оригинальные подхваты могут быть выполнены из бусинок, цепочек, колец, ремней, мягких детских игрушек и других декоративных элементов.

Мы поможем изготовить необычные, интересные подхваты для штор своими руками с помощью представленного мастер класса, фото, инструкций.